Поиск по сайту

Страховые компании по ОМС

Филиал ООО «Капитал МС» в Пензенской области

Авторизация

Полезные ссылки

Федеральное медико-биологическое агентство России

Территориальный орган Росздравнадзора по Пензенской области

Федеральная служба по надзору в сфере Здравоохранения

Электронное Правительство - Госуслуги

Заметили ошибку, опечатку?

Выделите текст с ошибкой, затем нажмите сочетание клавиш Shift + Enter и отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.

Подростки

Гастрит у детей

Любой родитель всегда очень сильно переживает из-за любых болей, которые случаются у ребенка. С самого детства, когда еще основной проблемой малыша являются колики, мамы и папы оберегают нас и всячески стараются облегчить наши мучения. Однако становясь взрослыми, мы начинаем сами отвечать за себя и свое здоровье, по крайней мере, это надо начинать уже понимать.

Поэтому именно в подростковом возрасте, когда непоколебимость множественных ограничений от, как ты думаешь на тот момент, строгих родителей, ослабевает — начинаешь тайком поедать шоколадки с чипсами, запивая все это очень сладкой газировкой и делая это свое маленькое преступление грязными руками. Соответственно, мало кто в тот момент задумывается о последствиях таких «пирушек», а это как раз зря, поскольку они самые, что ни на есть реальные и серьезные для организма подростка. К сожалению, многие осознают это уже только после того как у них начинаются сильные боли в животе, рвота и температура.

Итак, знакомьтесь гастрит. Что это такое?

Это заболевание представляет собой воспалительные процессы, происходящие на слизистой поверхности желудка, которые приводят не только к сильным болям, но и к нарушению работы. К сожалению, гастрит очень типичен для подросткового возраста. Он бывает двух видов: острый и хронический. Отличаются они по характеру и степени воздействия на желудок.

 

Чем кормить подростков

Для подростка это особенно актуально — чтобы его регулярно кормили и поили — стремительно растущий организм требует постоянного внимания и первоклассных строительных материалов для мышц и костей.

Немного теории.

В период активного роста обмен веществ у человека самый интенсивный, ибелка в расчете на единицу массы тела подростку требуется существенно больше, чем взрослому. Собственно, у детей и основной обмен выше, чем у взрослых.

Получается, что у подрастающего человека и энергозатраты гораздо выше, чем у взрослого. И кормить его надо правильно — в достаточном количестве и сбалансированно.

Оптимальное для старшеклассников соотношение белков, жиров и углеводов в рационе — 1:1:4. Также стоит помнить о стремительном росте скелета подростка и уделять особое внимание количеству кальция. Усвоение кальция зависит от содержания фосфора и магния. Если эти элементы поступят в организм в избытке, кальций просто не усвоится.

Дети должны получать достаточно воды — одной из основных составляющих клеток тела. Начиная с 7 лет, детям по нормативам полагается 50 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки —в виде питья и в еде. В эти нормы не включается сладкая газировка и быстрорастворимые напитки из пакетиков. Ведь кроме сахара и красителей в них ничего и нет.

Кстати, девушкам 14–17 лет в сутки полагается в среднем 2760 килокалорий, а юношам 3160. Несмотря на то, что подростки могут считать себя «слишком полными» или «недостаточно накачанными». Тем не менее все эти «лишние» с их точки зрения калории идут на завершение постройки их организма. Который сейчас расте больше в длину, чем в ширину, что бы там не отражало зеркало. И задача родителя — объяснить своему сыну или дочери, почему сейчас придется полноценно питаться.

 

Распорядок дня подростка

В современной науке подростком считается ребенок в возрасте от 12 до 17 лет, когда у него активно идет половое созревание. В переходный период юноши и девушки часто становятся неуправляемыми, имеют сложности в общении с родителями, ищут свое место в жизни, что,в том числе, сказывается на их распорядке дня. Многие из них переходят на ночной образ жизни, уходя ночью в компанию к друзьям либо в ночные клубы, меньше уделяют времени учебе и больше общаются со сверстниками, так как в это время они могут почувствовать свободу от опеки взрослых. Заставить его жить по расписанию крайне сложно, но во имя здоровья попытаться наладить распорядок дня подростка все же стоит.

Когда следует начинать

Считается, что научить ребенка быть организованным можно только в возрасте до трех лет – дальше уже поздно. Мы не будем столь пессимистичными, но доля истины в этом есть. Если научить трехлетнего ребенка элементарно убирать за собой игрушки, чистить зубы и определить ритуал со сном (например, читать 15 минут перед сном), то организм в дальнейшем сам будет требовать такой распорядок. Конечно, с возрастом он будет корректироваться, но сигналы в головной мозг будут поступать правильные, выработается некая привычка придерживаться определенного расписания.

 

О вреде курения кальяна

В преддверии Всемирного дня без табака, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека напоминает о вреде курения.

Так, например, курение кальяна преподносится как модный тренд, но в действительности он вреден для здоровья и того, кто курит, и для окружающих.

Техника курения кальяна предполагает более глубокое вдыхание дыма по сравнению с обычным курением сигарет. Вдыхать необходимо с усилием, чтобы создать отрицательное давление внутри кальяна, при котором обеспечивается прохождение дыма через жидкостной фильтр.

Курильщик кальяна в течение обычного часового сеанса может вдохнуть столько табачного дыма, сколько содержится в более чем 100 сигаретах.

 

Бассейн снимает стресс

Жизнь вокруг нас постоянно ускоряется, вынуждая прилагать немалые усилия для того, чтобы попасть в ее ритм. Вода самой своей сутью являет противоположность напряжению и суете. Не случайно водные процедуры, особенно связанные с плаванием, наилучшим образом избавляют от стресса, снимают лишнее напряжение в теле и приводят в порядок дух.

Здоровье от природы

В Древнем Риме считалось, что вода приносит все, чем человек живет. Она же способна смыть все, что мешает жить. В Китае и сегодня вполне серьезно считают, что жизненную силу человек получает с дыханием. Дыхание же выносит вон и все лишнее, отработанное.

Плавание дает уникальную аэробную нагрузку, сочетающую воздействие воды и интенсивного, глубокого дыхания. Воздействие воды на тело человека многообразно и до конца не исследовано, но все исследования в этой области подтверждают только благотворный эффект от плавания.

Довольно интенсивная, но мягкая нагрузка при плавании оказывает тренирующее воздействие на сердце и легкие, укрепляет сердечно-сосудистую систему в целом. При этом усиливается кровообращение и обмен веществ. Все это естественным образом приводит к укреплению иммунитета и снижению риска простудных заболеваний.

Интересно то, что эффект ускорения обмена веществ довольно долго сохраняется и после плавания. Достаточно поплавать всего полчаса в день, чтобы получить бодрость, энергию, хорошее настроение и устойчивую тенденцию к уменьшению лишнего веса.

Плавание дает комплексную и всестороннюю нагрузку. Эффект от регулярного посещения бассейна проявляется в повышении тонуса и гармоничном развитии всех групп мышц. Интенсивные движения во время плавания без «сухопутной» нагрузки укрепляют и обновляют суставы и приводят в порядок позвоночник. А любые, даже неощущаемые проблемы с позвоночником, дают порой неожиданные и труднодиагностируемые недомогания и болезни. Естественное оздоровление позвоночника дает иногда поистине удивительный положительный эффект!

Во время плавания увеличивается уровень эндорфинов в крови. Усиленный синтез организмом этого «гормона счастья» не только улучшает настроение, но и эффективно снимает стресс, убирает негативные состояния, вызванные напряжением на работе, и улучшает внешний вид. Давно известно, но редко вспоминается утверждение, что настоящая красота проявляется изнутри.

Плавание — мощный антистрессовый фактор.