Поиск по сайту

Страховые компании по ОМС

Филиал ООО «Капитал МС» в Пензенской области

Авторизация

Полезные ссылки

Федеральное медико-биологическое агентство России

Территориальный орган Росздравнадзора по Пензенской области

Федеральная служба по надзору в сфере Здравоохранения

Электронное Правительство - Госуслуги

Заметили ошибку, опечатку?

Выделите текст с ошибкой, затем нажмите сочетание клавиш Shift + Enter и отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.

Гастрит у детей

Любой родитель всегда очень сильно переживает из-за любых болей, которые случаются у ребенка. С самого детства, когда еще основной проблемой малыша являются колики, мамы и папы оберегают нас и всячески стараются облегчить наши мучения. Однако становясь взрослыми, мы начинаем сами отвечать за себя и свое здоровье, по крайней мере, это надо начинать уже понимать.

Поэтому именно в подростковом возрасте, когда непоколебимость множественных ограничений от, как ты думаешь на тот момент, строгих родителей, ослабевает — начинаешь тайком поедать шоколадки с чипсами, запивая все это очень сладкой газировкой и делая это свое маленькое преступление грязными руками. Соответственно, мало кто в тот момент задумывается о последствиях таких «пирушек», а это как раз зря, поскольку они самые, что ни на есть реальные и серьезные для организма подростка. К сожалению, многие осознают это уже только после того как у них начинаются сильные боли в животе, рвота и температура.

Итак, знакомьтесь гастрит. Что это такое?

Это заболевание представляет собой воспалительные процессы, происходящие на слизистой поверхности желудка, которые приводят не только к сильным болям, но и к нарушению работы. К сожалению, гастрит очень типичен для подросткового возраста. Он бывает двух видов: острый и хронический. Отличаются они по характеру и степени воздействия на желудок.

• Детская острая степень гастрита протекает с четко выраженным воспалением слизистой желудочно-кишечного тракта, которое является следствием единовременного влияния на него раздражителей.
• Более сильное отрицательное влияние на организм приносит хронический гастрит. Обычно это длительный процесс с периодическими яркими проявлениями в виде сильных болей или даже рвоты. В процессе длительной «атаки» бактериями на слизистую желудка, у нее ослабевают защитные функции и при некоторых обстоятельствах (желудочный сок длительное время находится в желудке) это приводит к тому, что, образно говоря, начинается переваривание самого себя и впоследствии возникает воспаление.Но почему возникает такая ситуация?
Причин подросткового гастрита много, но начнем мы с самой популярной — неправильный рацион питания. Желудок ребенка еще не готов к тому напору вредной пищи, которую обычно так любят дети: фастфуд, очень жирная, очень соленая и очень острая пища, различные газировки. Также на появление гастрита влияет и не систематическое питание, сильные стрессы, умственные или физические нагрузки — все это делает подростка более подверженным воспалениям в области желудка. В хроническом гастрите чаще всего виновата бактерия хеликобактер пилори.

Как же родителю обнаружить, что у ребенка уже есть предпосылки к возникновению гастрита? Вот небольшой список, который мы рекомендуем запомнить.

• Тянущая боль в желудке после приема пищи (не постоянный фактор);
• Усиленная отрыжка и кислый привкус во рту;
• Отсутствие аппетита или чрезмерно быстрое насыщение едой.

В случае, если признаки сходятся, то настоятельно рекомендуем обратиться к специалисту. Однако лучше не допускать такого и поэтому старайтесь регулярно принимать нормальную пищу и навсегда отказаться от фастфуда и любой вредной пищи.