Поиск по сайту

Страховые компании по ОМС

Филиал ООО «Капитал МС» в Пензенской области

Авторизация

Полезные ссылки

Федеральное медико-биологическое агентство России

Территориальный орган Росздравнадзора по Пензенской области

Федеральная служба по надзору в сфере Здравоохранения

Электронное Правительство - Госуслуги

Заметили ошибку, опечатку?

Выделите текст с ошибкой, затем нажмите сочетание клавиш Shift + Enter и отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.

Патологоанатомическое отделение

Патологоанатомическое отделение (ПАО) в МСЧ №59 организовано в 1962 г. для морфо-диагностического обеспечения деятельности учреждения, возглавлял службу Волжанин Евгений Владимирович. В 1966 г. в составе подразделения учреждена должность врача судебно-медицинского эксперта, с назначением на должность заведующего отделением, с совмещением должности патологоанатома и судебно медицинского эксперта Соколова Владимира Степановича, врача высшей квалификационной категории, проработавшего в должности 22 года.

С 1992 г. объединенная служба размещается в типовом здании, расположенном по пр. Мира между корпусом психо-неврологического отделения и хозяйственным блоком (напротив городского плавательного бассейна) с достаточным набором лабораторных помещений, кабинетов, объемной холодильной камерой, двумя секционными и ритуальным залами.

Отделение обслуживает ФГБУЗ МСЧ № 59 со стационаром на 331 койку круглосуточного пребывания и 81 койку дневного пребывания, взрослой поликлиникой на 1070 посещений в смену, детской поликлиникой на 480 посещений в смену и женской консультацией на 140 посещений в смену и все население г. Заречного.

Вопреки сложившемуся стереотипу о специфике работы патологоанатомов и судмедэкспертов, основная их деятельность и персонала отделения (свыше 60% общего объема работы) направлена на морфологическую диагностику патологических процессов и оценку тяжести причиненного вреда здоровью у живых лиц.

Ежегодно в ПАО по направлениям различных подразделений ФГБУЗ МСЧ №59 проводятся гистологические (микроскопические) исследования органов и тканей примерно от 2500 пациентов, обратившихся за медицинской помощью, и около 700 потерпевших проходят судебно-медицинские освидетельствования и экспертизы по поручениям органов правопорядка.

По существующим положениям патологоанатомическому (биопсийному) исследованию подлежат все без исключения удаленные (иссеченные) у пациентов органы и ткани, независимо от их объема и метода получения, а также самопроизвольно выделившиеся тканевые фрагменты. Трудно переоценить значение биопсии для больного и врача в плане определения характера патологического процесса, уточнения диагноза и прогноза заболевания, тактики лечения и оценки его эффективности.

Различают следующие виды биопсий:

  • Диагностическая биопсия – прижизненное исследование тканей с целью установления диагноза (иссеченная, пункционная, эндоскопическая, соскобы и аспираты).
  • Операционная биопсия (операционный материал) – прижизненное исследование тканей с целью установления или подтверждения диагноза, если материал получен при хирургической операции и иных манипуляциях, проведенных в лечебных целях.
  • Плацента (послед) – приравнивается к операционному материалу, независимо от метода получения (самопроизвольное или искусственное прерывание беременности).

Кроме того, на практике операционный материал нередко является одновременно и диагностическим.

Врач судебно-медицинский эксперт проводит освидетельствования и экспертизы потерпевших лиц при противоправных действиях и несчастных случаях по направлениям и постановлениям органов дознания, выявляя телесные повреждения и оценивая их характер, давность и механизм образования, степень тяжести вреда здоровью, в отдельных случаях – % стойкой утраты трудоспособности и отвечает на другие поставленные экспертные вопросы. Прием осуществляется в рабочем кабинете, а в случаях, когда человек госпитализирован, врач осматривает пациента и изучает данные медицинской документации непосредственно в отделениях стационара.

Секционный раздел работы включает в себя проведение патологоанатомических и судебно-медицинских вскрытий с целью выяснения причин смерти, в т.ч. насильственных, выявления остро-заразных заболеваний, онкологических процессов, оценки качества лечебно-диагностической деятельности. Вскрытия обязательно дополняются гистологическими, химико-токсикологическими, при необходимости – биохимическими, вирусо-бактериологическими и другими видами лабораторных исследований.

Вскрытия умерших производятся в установленном порядке по направлениям лечебных подразделений стационара и поликлиники МСЧ №59, направлениям и постановлениям органов дознания. В определенных случаях, не вызывающих сомнения в диагнозах и причинах смерти, допускается выдача медицинских свидетельств о смерти без проведения вскрытия на основании предшествующего наблюдения и записей лечащего врача в медицинской документации.

В настоящее время (до принятия особых положений) вся диагностическая и экспертная работа подразделения, проведение вскрытий, выдача предусмотренной документации, услуги по хранению умерших в холодильной камере финансируются Федеральным бюджетом и для жителей г.Заречного бесплатны.

Доставка тел умерших в морг из стационара осуществляется бесплатно выделенным персоналом ФГБУЗ МСЧ №59, с места наступления смерти вне стационара – силами городских ритуальных служб.

Наши координаты:

Патолоанатомическое отделение ФГБУЗ МСЧ №59;
442960 г.Заречный Пензенской области, ул.Спортивная 8;
Тел.: (8412) 60-01-36;
Часы работы: 8.00 – 15.00, перерыв 12.00 – 13.00.
Прием потерпевших: 8.00 – 9.00 и 13.00 – 15.00.
Выходные дни: суббота и воскресенье.

Персонал отделения:

  • Заведующий Скрынников Сергей Иванович – врач-патологоанатом высшей категории;
  • Судебно-медицинский эксперт Цветков Олег Александрович;
  • Старший фельдшер-лаборант Черкаева Людмила Викторовна (высшая кв. категория);
  • Фельдшеры-лаборанты Левина Марина Александровна (первая квалификационная категория), Земскова Анна Михайловна, Завьялова Наталья Геннадьевна;
  • Санитары Ханкина Оксана Владимировна, Уланов Сергей Семенович.

Нормативные документы:

  1. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" -> Документ.
  2. Федеральный закон «О погребении и похоронном деле». Скачать.
  3. Порядок проведения патолого-анатомических вскрытий. Скачать.
  4. Инструкция по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы. Скачать.
  5. Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Скачать.
  6. Положение о патологоанатомическом отделении (ПАО) ФГБУЗ МСЧ №59. Скачать.