Поиск по сайту

Страховые компании по ОМС

Филиал ООО «Капитал МС» в Пензенской области

Авторизация

Полезные ссылки

Федеральное медико-биологическое агентство России

Территориальный орган Росздравнадзора по Пензенской области

Федеральная служба по надзору в сфере Здравоохранения

Электронное Правительство - Госуслуги

Заметили ошибку, опечатку?

Выделите текст с ошибкой, затем нажмите сочетание клавиш Shift + Enter и отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.

Как помочь младшекласснику с домашними заданиями

Начальная школа – это не только праздничная линейка и новые друзья, но и первые домашние задания. Как помочь ребенку быстрее привыкнуть к тому, что дома тоже надо учиться?
Планируйте вместе с малышом
Дети нередко испытывают панику, когда смотрят на длинный список домашних заданий. В планировании работы им понадобится ваша помощь.
Заведите яркий недельный календарь, в который можно заносить расписание домашних уроков. Планируйте каждый день: десять минут на чтение, двадцать на правописание, пятнадцать на математику.
Не забывайте вычеркивать из календаря выполненные задания – так малыш сможет оценивать, сколько он уже сделал, а сколько еще осталось.
Сократите дополнительную нагрузку
Реальность такова, что у современных детей после школы есть всего несколько часов, чтобы сделать домашнее задание. А ведь нужно еще найти время на приемы пищи, прогулки и игры.
Если, помимо школы, у вашего малыша есть дополнительная учебная нагрузка, стоит подумать о том, как ее правильно распределить.
Балет, футбол, музыкальная школа – все это хорошо для развития ребенка, но учеба в школе и возможность полноценного отдыха не менее важны. Если вы заметили, что малыш слишком устает и не успевает делать свои первые прописи, от дополнительной нагрузки стоит на время отказаться.


Постройте индивидуальный режим
Ваш ребенок лучше справляется с домашними заданиями после сытного обеда или любимых игр? Дайте ему возможность перекусить и поиграть и только после этого напомните о необходимости делать уроки.
Другим малышам проще сосредоточиться сразу по возвращении из школы. В таком случае не настаивайте на том, что сначала надо пообедать, а потом садиться за тетради.
Важно вместе с малышом разработать новый режим дня и строго его придерживаться. Дети – великие консерваторы: они чувствуют себя спокойно и работают продуктивно, если знают, что им делать дальше.
Организуйте ребенку рабочее место
Тихое и уютное рабочее место необходимо малышу, чтобы выполнение домашнего задания стало хорошей привычкой.
Если у ребенка нет собственной комнаты, убедитесь в том, что его стол стоит не на проходе и вдали от телевизора или других отвлекающих факторов.
Делайте домашнее задание весело
Ученик младших классов – это в первую очередь ребенок, главной деятельностью которого все еще является игра. Если включить в домашнее задание элемент игры, процесс обучения пойдет быстрее.
Например, простые математические задания можно визуализировать: сложение и вычитание проводить при помощи маленьких игрушек, шашек или шахмат, фруктов и орехов.
Можно предложить ребенку решать задачки наперегонки с родителями. Правда, для справедливости вам надо будет дать малышу фору или поддаться. Не забывайте при этом, что ребенку нужна помощь в получении ответов на задачки, а не сами ответы.
Учитесь весь день
Процесс обучения может стать для младшеклассника более увлекательным, если он может связать его со своей жизнью.
Вспомните про уроки математики, когда вместе пойдете в магазин: доверьте ребенку посчитать пакеты молока и их общую стоимость, вычислить, сколько стоит полтора килограмма картошки и сколько останется денег после покупки.
Предложите ребенку поговорить о том, зачем нужны те или иные знания в жизни. Дайте малышу возможность самостоятельно рассуждать и задавать вам вопросы.
Работайте вместе
Такие юные ученики лучше справляются с домашними заданиями, если рядом есть взрослый, который может ответить на его вопросы. Сядьте рядом с малышом – с вязанием или журналом – и будьте готовы прийти на помощь.
Не забывайте о перерывах
Вам наверняка известно, что даже пятиминутный перерыв в работе может творить чудеса. Паузы нужны малышам не меньше, чем взрослым: дети менее усидчивы, и им трудно выполнять монотонную работу.
Как минимум раз в полчаса отвлекайте ребенка от домашнего задания, чтобы перекусить фруктами, поиграть с домашними животными или просто полить цветы.
Самое важное
Ребенок быстро привыкнет к необходимости выполнять домашние задания, если ему помогут родители. Ваша задача – правильно организовать рабочий день и рабочее место, а также всегда быть готовым прийти на помощь.

Сайт "Здоровая Россия"