Поиск по сайту

Страховые компании по ОМС

Филиал ООО «Капитал МС» в Пензенской области

Авторизация

Полезные ссылки

Федеральное медико-биологическое агентство России

Территориальный орган Росздравнадзора по Пензенской области

Федеральная служба по надзору в сфере Здравоохранения

Электронное Правительство - Госуслуги

Заметили ошибку, опечатку?

Выделите текст с ошибкой, затем нажмите сочетание клавиш Shift + Enter и отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.

Страх родов - страх боли

Чего больше всего боятся беременные женщины перед родами? БОЛИ!!! Откуда этот страх? Возможно из детства, когда мама упрекала дочку за плохое поведение словами: «Я тебя рожала, мучилась, чуть не умерла, а ты так поступаешь!»

Или в подростковом возрасте, когда та же мама строго говорила дочке-подростку: «Смотри не забеременей! Всю жизнь себе сломаешь!» А дальше  — больше. Выходит эта девушка замуж, беременеет. И тут же появляются рядом «добрые» подруги, знакомые и не знакомые женщины, которые считают своим долгом рассказать беременной в красочных подробностях о том, как они мучились во время родов, какая злая была акушерка и как отвратительно относились к их новорожденному. Ну как, страшно?

Это еще не все! В фильмах и литературе описание родов героини всегда сопряжено с мучениями, страданиями и адской болью. А интернет! Это же целое собрание сочинений про патологические роды! Особенно пестрят этим форумы. ЖУТЬ! В результате, страх не отпускает женщину вплоть до самых родов. Она твердо уверена после всего этого, что роды - это сплошная схватка, схватка - это адская боль!

Тяжелый эмоциональный фон в ответ на такие утверждения  — напряжение, сниженное настроение, тревожность — становится хроническим и мешает женщине в полной мере переживать беременность, парализует желание готовиться к родам. Страх и другие негативные чувства по отношению к предстоящим родам могут проявляться неготовностью шейки матки к родам, а во время родов — различными аномалиями родовой деятельности, чаще всего нарушением ритма (дискоординацией) или слабостью. ВОТ И РЕЗУЛЬТАТ!

Давайте спокойно разберемся.

«Роды — это сплошная схватка»

Но ведь это не так! В родовом процессе наблюдается ритмичное чередование схваток и пауз. Причем и те, и другие одинаково важны. В родах любое ощущение несет свою целесообразность. Например, цель схваток — раскрыть маточный зев и тем самым сформировать родовой канал для продвижения плода. А цель пауз — дать женщине передышку.

«Схватка — это адская боль»

Несомненно, физиологическая боль в родах присутствует. Но боль — лишь одна из составляющих в комплексе многообразных ощущений, но не главная. Она занимает только пятую позицию после ощущений напряжения, тяжести, распирания, усталости.

Кроме физиологических причин, возникновение боли обусловлено причинами психологическими, например, страх ожидания боли, который действует на тело, вызывая мышечное напряжение, противодействующее напряжению матки. Противостояние боли приводит к ее усилению.

На самом деле физиологи доказали, что истинное восприятие боли составляет около 10 % от общего ощущения! Все остальное — это то, что человек психологически готов воспринимать как боль — ожидания, страхи, представления и фантазии, которые могут выражаться примерно так: «Я боюсь... мне рассказывали, что это больно... сейчас мне будет очень больно!»

Боль в родах имеет вполне обоснованный физиологический и психологический смысл.

Боль позволяет отслеживать динамику процесса — на каком этапе родов вы находитесь.

Боль не позволяет заснуть в родах. Боль - раздражитель, но только во время схватки. В течение паузы у женщины есть возможность отдохнуть и даже поспать.

Боль способствует сосредоточению внимания женщины  на собственных ощущениях и не отвлекаться на раздражители извне.

Боль — сигнал для изменения позы тела, правильного дыхания, применения приемов самомассажа, самообезболивания.

Боль мобилизует организм. Меняются биохимические и гормональные показатели, активизируется иммунная система, усиливается кровообращение, высвобождается глюкоза, необходимая при интенсивных обменных процессах, и одновременно с этим возрастает количество эндорфинов - веществ, способных дать обезболивание.

Кто сказал, что роды – это сплошная схватка?

Пауз в родах ровно столько же, сколько схваток! В схватку матка напрягается, в паузу расслабляется.

Продолжительность отдыха после схватки больше продолжительности самой схватки.

Продолжительность схватки исчисляется секундами, а пауз - минутами. Если сложить временные интервалы всех схваток в течение 1 часа родов, а затем — продолжительность всех пауз, то получим:

1 фаза: 30 сек. — схватка, 10мин. — паузы =  2 мин. — схватки, 58 мин. — паузы;

2 фаза: 60 сек. — схватка, 4 мин. — паузы = 12 мин. — схватки, 48 мин. — паузы;

3 фаза: 120 сек. — схватки, 120 мин. — паузы = 30 мин. — схватки, 30 мин. — паузы.

Ну и как? Чего больше: схваток или пауз по времени? По сумме времени в родах больше пауз, чем схваток! Может, стоит переделать фразу на такую: «Роды — ЭТО СПЛОШНАЯ ПАУЗА! Слегка разбавленная схватками».

Итак, Роды — это физиологический естественный процесс, состоящий из пауз и схваток. Пауз по времени больше чем схваток! Причем болевое ощущение в родах есть, оно вам нужно для отслеживания этапов родового процесса. И вы можете сами или с помощью специалиста уменьшить эти ощущения, избавившись от навязанных вам чужих мнений и впечатлений; узнав, как на самом деле происходят роды; научившись правильно дышать, двигаться в родах; слушаясь указаний акушерки и правильно их выполняя. ВЫ ЭТО МОЖЕТЕ!

* * *

Медицинский перинатальный психолог МСЧ №59 Алакина Наталья Григорьевна.