Поиск по сайту

Страховые компании по ОМС

Филиал ООО «Капитал МС» в Пензенской области

Авторизация

Полезные ссылки

Федеральное медико-биологическое агентство России

Территориальный орган Росздравнадзора по Пензенской области

Федеральная служба по надзору в сфере Здравоохранения

Электронное Правительство - Госуслуги

Заметили ошибку, опечатку?

Выделите текст с ошибкой, затем нажмите сочетание клавиш Shift + Enter и отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.

Риск от аборта должен быть минимальным

Проект медикаментозного прерывания беременности внесли на рассмотрение рабочей группы по разработке долгосрочной концепции развития города врачи-акушеры-гинекологи МСЧ №59. Реализация проекта требует материальных затрат, не предусмотренных программой госгарантий, но позволит сохранить здоровье десяткам молодых женщин.

АБОРТ КАК МЕТОД ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ

По данным ФГБУЗ МСЧ-59, ежегодно в Заречном делают около 300 абортов. 29 прерываний беременности в прошлом году пришлось на возрастную категорию до 19 лет. 8 из них сделано подросткам от 14 до 17 лет. И число таких операций год от года растет.

Общество пожинает плоды так называемой свободы нравов, которая активно пропагандируется через телевидение и Интернет. По словам заведующей Перинатальным центром Раисы Комаровой, о методах предохранения, проблемах бесплодия медики сегодня ведут беседы уже с пятиклассницами.

К прерыванию беременности нередко прибегают молодые незамужние девушки. Рано начиная половую жизнь и не имея средств на покупку дорогих гормональных контрацептивов, они уже в студенческом возрасте обращаются за помощью к гинекологам.

К сожалению, аборт является распространенным методом регулирования рождаемости и в молодых семьях. Времена, когда давали бесплатное жилье и всем гарантировали работу, давно миновали. Чтобы обеспечить семье достойные условия, молодые женщины вынуждены прерывать первую несвоевременную беременность, откладывая рождение ребенка до 25 — 29 лет.

Если к этим аргументам добавить аборты по медицинским показаниям, то становится понятно, что операция по-прежнему является основным методом планирования семьи. А ее неблагоприятные последствия общеизвестны: у 50% женщин первые аборты приводят к бесплодию. И медики справедливо бьют тревогу — репродуктивное здоровье молодых под угрозой.

СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ

«Если мы не можем отказаться от выполнения искусственных абортов, то должны свести риск возможных осложнений к минимуму. Поэтому необходим поиск бережных технологий прерывания беременности, альтернативных хирургическому аборту», — отмечает заведующая Перинатальным центром Раиса Комарова.

В цивилизованных европейских странах, таких как Франция, Швеция, Бельгия, более 80% нежелательных беременностей прерываются методом медикаментозного (фармакологического) аборта. Его эффективность — 95 — 98%. Процедура эта дорогостоящая, но расходы оправданны. В отличие от инструментального аборта, фармакологический щадит детородные функции женщины, легче переносится в психологическом плане. По этой причине зареченские гинекологи предлагают ввести бесплатные медикаментозные аборты для nepi беременных.

По мнению Раисы Александров Комаровой, это позволило бы ежегодно сохранить здоровье 40 — 60 будущим молодым матерям. Поскольку программой госгарантий медикаментозный аборт не предусмотрен, остальные представительницы слабого пола смогут воспользоваться процедурой только на платной основе. В частных клиниках России, в том числе и Пензы, она стоит от 7500 до 12000 рублей.

Протокол на оказание медикаментозных абортов направлен на утверждение в Федеральное медико-биологическое агентство. Есть и обученные спeцалисты, прошедшие подготовку в Научном центре акушерства, гинекологи перинатологии в Москве. Как только разрешение будет получено, медики приступят к внедрению новой методики на базе гинекологического отделения. Впоследствии этот вид услуг будут практиковать амбулаторно.

Ответ на вопрос: «Нужны ли медикаментозные аборты?» — уже дала сама жизнь. Нежелательные беременности были, есть и будут. А значит, будут аборты. Не вина женщины, что общество не может гарантировать ей ни достойный уровень жизни, ни доступно необходимых медикаментов. В этих условиях главная задача гинекологов - свести все риски для здоровья к минимуму и сохранить женщинам репродуктивные функции, поскольку от этого зависит будущее нации.

* * *

Материал подготовила Светлана Оксенюк. Газета "Заречье" 1 декабря 2010 года №48.