Поиск по сайту

Страховые компании по ОМС

Филиал ООО «Капитал МС» в Пензенской области

Авторизация

Полезные ссылки

Федеральное медико-биологическое агентство России

Территориальный орган Росздравнадзора по Пензенской области

Федеральная служба по надзору в сфере Здравоохранения

Электронное Правительство - Госуслуги

Заметили ошибку, опечатку?

Выделите текст с ошибкой, затем нажмите сочетание клавиш Shift + Enter и отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.

Covid-19. Настало время бросить курить!

Специалисты по медицинской профилактике обращаются к курящим пензенцам с призывом: «Настало время бросить курить!»

Курящие люди более уязвимы для COVID-19, так как в процессе курения они прикасаются пальцами и сигаретами к губам, в результате чего повышается риск попадания вируса в ротовую полость человека. Состояния, при которых возрастает потребность в кислороде или снижается способность организма правильно поглощать кислород, как при курении табака, подвергают пациента более высокому риску серьезного нарушения работы легких, например развития пневмонии.

Курильщики чаще имеют в анамнезе заболевания легких, в результате чего значительно повышается вероятность развития тяжелых форм заболевания.

Если вы курите, то в период коронавирусной инфекции курение лучше уменьшить, а в идеале – полностью от него отказаться. Польза отказа от курения на фоне распространения COVID-19 неоспорима, так как инфекция в первую очередь поражает бронхи и лёгкие и повышает риск хронических проявлений и развития осложнений. Этот период является хорошим поводом, чтобы бросить курить.

Для расширения информационного поля, позволяющего правильно и своевременно оценить риски для здоровья, Пензенским областным центром медицинской профилактики используются все доступные средства социальной рекламы. Тематические плакаты с призывом «Коронавирус! Настало время бросить курить!» размещены на остановочных павильонах, уличных рекламных щитах, а также в общественном транспорте областного центра. Видеоролик с аналогичным названием транслируется в интернете на канале МТВ 58 для целевых групп населения.

Министерство здравоохранения Пензенской области